Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Лечение)

Лечение

Не существует лекарственного средства, которое оказывало бы стойкий эффект при этом заболевании. У редких больных может наступить спонтанная ремиссия, другие как будто бы реагируют на психотерапию.

Наиболее эффективными препаратами являются холинолитики, антагонисты дофаминовых рецепторов, литий и бензодиазепины, но длительный эффект удается получить меньше чем у 1/2 больных. Весьма успешными были попытки хирургического лечения тяжелого блефароспазма, однако здесь наблюдались частые послеоперационные осложнения и рецидивы заболевания.

Лекарственная терапия

Ни об одном лекарственном препарате нельзя сказать, что его с надежностью можно использовать для лечения синдрома Мейжа.

Тем не менее был отмечен терапевтический эффект ряда препаратов, заметно отличающихся по своим фармакологическим свойствам.

Вероятно, по однократному внутривенному введению в какойто степени и можно судить о реакции на данный препарат при пероральном приеме, но пока что у врача нет другого выхода, кроме последовательного назначения тех или иных препаратов в надежде, что хотя бы один из них окажется эффективным.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: