Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Течение)

Течение

Для данного заболевания характерным является волнообразное течение с резкими и иногда необъяснимыми обострениями и ремиссиями. Еще в самых первых сообщениях было отмечено неблагоприятное влияние внутреннего напряжения и отрицательных эмоций на течение болезни. Tolosa (1981) также сообщает о нестабильном течении заболевания, однако у большинства его больных в течение первых пяти лет наблюдалось постепенное ухудшение, а затем — стабильное состояние, иногда с незначительным ухудшением.

Однако время от возникновения болезни до ее максимальной выраженности может составлять от 2 мес до 18 лет (в среднем—10 лет). У больных, обследованных Marsden (1976а), продолжительность болезни составляла от 1 года до 27 лет, и у некоторых больных оромандибулярная дистония появилась через несколько лет после блефароспазма.

Gollomp и соавт. (1981) сообщают об отсутствии ремиссий за пятилетний срок наблюдения, однако нам довелось наблюдать в одном случае полное самопроизвольное выздоровление, а кроме того, в литературе встречается немало достоверных сообщений о полных или частичных ремиссиях, которые в большинстве случаев связывались с излечением лежащих в основе болезни психопатологических расстройств. Тем не менее с течением времени заболевание, как правило, прогрессирует.

Кроме того, усиливаются явления депрессии, и последние годы жизнь многих больных проходит в полной темноте и сопровождается выраженными нарушениями артикуляции, глотания и дыхания. Аспирационная пневмония и самоубийство — две наиболее частые причины смерти, непосредственно связанные с болезнью, однако большинство пациентов умирает от интеркуррентных заболеваний.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: