Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз

Синдром Мейжа следует отличать от идиопатической орофациальной дискииезии (сенильная хорея) и от букколингвомастикаторного синдрома, возникающего при хроническом приеме нейролептиков. При этих заболеваниях движения более быстрые, носят характер хореического гиперкинеза и не провоцируются произвольными движениями пораженных мышц.

Кроме того, синдром Мейжа, по крайней мере на ранних стадиях, отличается нерегулярным возникновением с длительными «светлыми» промежутками между каждой вспышкой дистонии. Позднюю дистопию можно исключить при детальном уточнении принимавшихся лекарственных препаратов.

Иногда блефароспазм или близкая по характеру апраксия размыкания век могут быть ведущими клиническими проявлениями мультисистемной дегенерации или синдрома Стила — Ричардсона — Ольшевского, а в редких случаях блефароспазм наблюдается при опухолях, нарушениях мозгового кровообращения и рассеянном склерозе, когда в патологический процесс вовлекается средний мозг. Хотя блефароспазм часто встречается при дрожательном параличе, он никогда не является ведущим симптомом в клинической картине заболевания. В редких случаях вторичная краниальная дистония может развиваться после перенесенного вирусного энцефалита.

Тики мышц лица и век отличаются внезапностью и непредсказуемостью появления и редко бывают столь симметричными. Кроме того, синдром Мейжа в детском возрасте является большой редкостью, в то время как тики редко начинаются в зрелом возрасте. Произвольные движения в пораженных мышцах редко усиливают выраженность тиков.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: