Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Записи Meige)

Подчеркивая преимущественное вовлечение в патологический процесс срединных лицевых мышц, Meige писал:

«Если внимательно наблюдать за больным в течение долгого времени, вскоре можно заметить, что в этом спастическом феномене участвуют практически все мышцы лица, причем всегда происходит их одновременное сокращение с обеих сторон. Мышцы лба и особенно мышца, сморщивающая бровь, сокращаются одновременно с круговой мышцей глаза. В патологический процесс вовлекаются все мышцы области носа (мышца, опускающая угол рта, мышца, поднимающая угол рта, мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа), а также мышцы губ, особенно губная часть круговой мышцы рта, жевательная и подбородочная мышцы. В то же время скуловые мышцы поражаются в гораздо меньшей степени и изредка можно наблюдать их слабое сокращение. Судорожные сокращения мышц лица очень напоминают те, что наблюдаются при лицевом гемиспазме. У больных можно увидеть такие же мышечные сокращения, похожие на подергивание или пульсацию, которые ведут к появлению гримас, не соответствующих ни одному мимическому выражению. Иногда, например, можно наблюдать возникновение небольших складок между бровями, а в другой раз — наморщивание носа или быструю пульсацию, подергивание, сокращение крыльев носа, а также вытягивание губ и подрагивание подбородка».

Во время развернутого приступа лицо больного напоминает гримасу человека, вдыхающего запах какогото едкого вещества, например, нашатыря, с искажением лица и зажмуриванием глаз.

Однако между приступами, если больной старается избегать движений лицевых мышц, выражение его лица становится нормальным. Во время приступа часто можно наблюдать растягивание рта, нахмуривание или поднимание бровей, спазмы шейных мышц, сокращения подкожной мышцы дней, открывание рта, выпячивание губ, крепкое смыкание губ и раздувание ноздрей. Может встречаться медленное высовывание языка, а дискинезия глотки и мягкого неба может вызватьзатруднения глотания и дизартрию.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: