Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Провоцирующие факторы)

Среди провоцирующих факторов нами были выделены следующие: чтение, просмотр телепередач, вождение автомобиля, яркий солнечный свет, смущение, замешательство, эмоциональный стресс, утомление, взгляд вверх, ветер, дующий в лицо, нахождение в местах большого скопления людей, ходьба, депрессия.

К сожалению, по мере прогрессирования болезни все эти маневры становятся все менее эффективными, и на поздних стадиях больной может ходить с открытыми глазами, только если придерживает веки пальцами. Многие больные замыкаются в себе и впадают в депрессию, когда обнаруживают, что любой внешний контакт или даже приятное волнение усиливают спазмы.

Но в то же время некоторые занятия в одиночестве, например, чтение, просмотр телепередач или шитье, также могут вызывать непроизвольное смыкание век, и повседневная деятельность больного становится все более ограниченной, так что в итоге он может потерять работу и стать полностью зависимым от окружающих.

Отдых в наибольшей степени облегчает состояние больных, и после хорошего ночного сна блефароспазм по утрам нередко отсутствует в течение 1—2 ч. Пациенты часто стремятся переделать все домашние дела за этот короткий промежуток хорошего самочувствия перед тем, как глаза опять начнут закрываться.

Хотя с течением времени спастическое смыкание век становится все более тяжелым и продолжительным, выраженность симптомов колеблется и в значительной степени зависит от стрессорных жизненных ситуаций и эмоционального состояния, при этом могут наблюдаться временные ремиссии длительностью от нескольких часов до нескольких дней. Henderson (1956), например, приводит рассказ больной, 62летней женщины, которая перенесла второй инфаркт миокарда и была на четыре дня помещена в кислородную камеру.

В течение этого времени блефароспазм ее совершенно не беспокоил и лишь потом постепенно развился вновь. Как и тики, блефароспазм может исчезнуть во время разговора с врачом, но его можно вызвать, если попросить больного прочитать или написать что-нибудь, и в это время постучать молоточком по его переносице или же незаметно наблюдать за ним со стороны.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: