Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Депрессия)

Большой интерес представляет связь между синдромом Мейжа и депрессией. Meige обратил внимание на особенности личности некоторых больных, которые отличались склонностью к депрессивным переживаниям и интровентированностью, но расценил это как реакцию на трудности социальной адаптации, обусловленные болезнью. У 14 больных (35%) в наблюдениях Marsden депрессия отмечалась в начале заболевания. По данным Tolosa, депрессия имела место у 7 больных (41%), причем в 2 случаях она развилась через 2 года после начала заболевания, а в 5 случаях наблюдалась за 1—35 лет до возникновения синдрома Мейжа.

У 3 больных отмечались случаи депрессии у членов семьи. Однако не было обнаружено никакой связи между длительностью, тяжестью, методами лечения депрессии и временем возникновения синдрома Мейжа и его выраженностью [Tolosa, 1981]. У 1/4 пациентов Jankovic также наблюдал выраженную депрессию и, кроме того, он отметил большую частоту других психологических отклонений, таких, как мания, тревожность, навязчивые черты.

По мнению Marsden (1976a), для того чтобы с уверенностью считать соматическое страдание психогенно обусловленным, необходимо доказать, что психическое расстройство наблюдалось в начале заболевания, что заболевание продолжалось столько же времени, сколько сохранялись психопатологические нарушения, и что болезнь исчезла сразу же после излечения психического расстройства.

Совершенно очевидно, что приведенные выше данные не отвечают этим жестким критериям, но мы наблюдали несколько случаев, когда связь между психопатологическими симптомами и возникновением синдрома Мейжа была очень тесной. В одном из них у женщины 30 лет, в течение 15 лет страдавшей маниакальнодепрессивным психозом, синдром Мейжа развился во время самой длительной ремиссии психического заболевания. Прием антихолинергических препаратов сопровождался быстрым уменьшением выраженности блефароспазма, но привел к тяжелому рецидиву депрессии.

У другой больной после ряда стрессорпых событий дома и на работе развился писчий спазм, который исчез после того, как нормализовалась жизненная ситуация. Спустя несколько лет, вновь после конфликта на работе, у нее развился синдром Мейжа, но когда через несколько месяцев она ушла с работы, его проявления исчезли.

Вероятно, есть доля истины в утверждениях неврологов прошлых лет, таких как Meige и Oppenheim, что это заболевание часто возникает у лиц с предрасположенностью к психическим нарушениям, у которых в семейном анамнезе имеются указания на частые случаи дрожания, тиков и депрессии. Не исключено, что возникновение как синдрома Мейжа, так и депрессии связано с нарушением регуляции центральных моноаминов.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: