Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (Эпидемиология)

Эпидемиология

Чаще всего заболевание развивается на шестом десятилетии жизни, однако у 10—20% больных возникает в возрасте до 40 лет. В одном недавно опубликованном наблюдении самый ранний возраст начала заболевания составлял 10 лет, а самый поздний — 76 лет [Jankovic, Ford, 1983].

Женщины преобладают в соотношении 3:2 как среди больных эссенциальным блефароспазмом, так и у пациентов с развернутой картиной синдрома.

Поскольку в течение долгого времени на это заболевание не обращали внимания, вероятно, в большинстве случаев оно протекало нераспознанным. В частности, Henderson в 1956 г. смог найти в литературе описание всего лишь 35 случаев эссенциального блефароспазма.

Тем не менее сообщения об этом заболевании в настоящее время поступают из Европы, США, Японии, оно описано у негров и американских индейцев.

В течение последних пяти лет я наблюдал 23 случая в Национальной клинике нервных болезней, a Marsden за этот же период наблюдал 50 случаев в клинике Королевского колледжа. Хотя точные цифры отсутствуют, вероятно, это заболевание встречается с той же частотой, что и спастическая кривошея.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: