Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Мейжа (лицевой параспазм)

Синонимы

Краниальная дистония, синдром Брейгеля, синдром блефароспазма — оромандибулярной дистонии, идиопатическая орофациальиая дистония, орофациальная цервикальная дистония, ментальный тризм.

Определение. Идиопатическая фокальная дистония, симметрично поражающая мышцы лица и вызывающая блефароспазм, гримасничание и торсионные движения рта и нижней челюсти.

Вероятный пример двустороннего лицевого спазма был описан у 62летнего больного в 1870 г. [Talkow, 1870]. В своей монографии, посвященной тикам, Meige и Fiendel описали 47летнего больного, полировщика металла, поступившего по поводу периодического непроизвольного зажмуривания глаз в клинику, которой руководил Brissaud [Meige, Feindel, 1902]. В 1904 г. Gaussel описал 23летнего солдата, у которого развились явления кривошеи, блефароспазм и двусторонние сокращения мышц лица, а еще о двух случаях блефароспазма в сочетании с лицевым спазмом сообщил De Speville (1906). Годом позже на заседании Парижского неврологического общества

Rochon-Duvigneaud и Weill выступили с докладом, где шла речь о больном блефароспазмом и синхронными сокращениями лицевых мышц, которого удалось успешно вылечить с помощью пересечения обоих надглазничных нервов. В ответ на это сообщение Henry Meige подтвердил, что тонические спазмы срединных лицевых мышц действительно иногда возникают при блефароспазме и, хотя данное состояние похоже на тики, оно отличается от них тоническим характером непроизвольных движений и обычно развивается в более позднем возрасте.

В 1910 г. Meige описал 10 случаев «срединного лицевого спазма», которые он отграничил от тиков, лицевого гемиспазма и постпаралитической лицевой контрактуры. У всех пациентов заболевание началось в зрелом возрасте с тонических непроизвольных движений, наиболее выраженных в круговых мышцах глаз, но проявляющихся также в виде наморщивания лба, поднятия бровей, сморщивания подбородка, выпячивания губ и подергивания ноздрей.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: