Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стимуляция шейного отдела спинного мозга

Многообещающие результаты были получены при лечении спастической кривошеи чрескожной имплантацией двух или четырехэлектродной системы в эпидуральные пространство между С2 и С4 [Waltz, 1982]. При этом изучали реакцию больного на стимуляцию специфическими комбинациями электродов и, при нахождении наилучшей комбинации, система фиксировалась в данном положении вместе с подкожно расположенным приемником сигналов. Внешняя система состоит из антенны и приемника.

Когда антенна помещается над приемником, радиоволны превращаются в высокочастотные электрические импульсы (1000—1400 Гц), которые в свою очередь передаются на электроды, прикрепленные к шее. Из 26 больных, которым проводилось это лечение, у одной трети отмечалось значительное, а еще у одной трети — умеренное улучшение состояния. Самое частое осложнение заключается в том, что ломаются электроды, а в некоторых случаях во время вживления электродов может вноситься инфекция.

Данный метод применялся также для лечения детского церебрального паралича, спастичности, генерализованной торсионной дистонии и случаев эпилепсии, резистентной к проводимой терапии, а механизм его действия может быть либо прямым, за счет нейромодуляции ретикулярной формации, либо опосредованным — за счет высвобождения нейромедиаторов в данной области.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: