Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Bertrand)

Bertrand (1982), имеющий тридцатилетний опыт хирургического лечения спастической кривошеи, вначале производил пересечение шейных корешков, но в 60-е годы быстро переключился на операции по стереотаксическому разрешению задней части внутреннего вентрального ядра. Удовлетворительные результаты были получены им лишь в 50% случаев, а при проведении двусторонних операций в 25% случаев после операции развивалась дизартрия.

Затем он стал применять комбинированный подход, при котором в случае необходимости односторонняя таламотомия дополняется избирательной периферической денервацией отдельных нервов для изоляции пораженных мышц. При таком комбинированном подходе хорошие результаты отмечались в 8 из 9 случаев.

Основываясь на том, что поворот головы в сторону осуществляется контралатеральной грудиноключичнососцевидной мышцей и ипсилатеральными шейными мышцами, которые главным образом и страдают при спастической кривошее, в настоящее время Bertrand проводит избирательную радикотомию задних шейных корешков, используя в качестве местной анестезии метод стимуляции.

Если в картине спастической кривошеи преобладают вращательные движения, пересекаются только ветви добавочного нерва, идущие к грудиноключичнососцевидной мышце, при боковом наклоне головы — ветви, идущие к трапециевидной мышце.

Для предотвращения любой двигательной реакции со стороны шейных мышц при спастической кривошее также производится пересечение задних ветвей шейных нервов Ci—CVi. При ретроколлисе рекомендуется пересечение задней ветви CVi с одной стороны и Cv — с противоположной. При таком чисто периферическом хирургическом подходе хорошие результаты были получены у 90% больных спастической кривошеей с боковым поворотом головы и несколько худшие у больных ретроколлисом.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: