Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Лечение)

Подобно другим фокальным формам дистонии, начинающимся в зрелом возрасте, спастическая кривошея с трудом поддается лечению. Отдельные пациенты могут избирательно реагировать на один из широкого круга препаратов, но имеющиеся в литературе данные не позволяют вынести однозначного суждения по поводу клинической фармакологии этого заболевания.

Большинство врачей последовательно назначают препараты, влияющие на нейромедиаторную функцию ЦНС, в надежде, что один из них окажется эффективным.

Но, вероятно, лучшей надеждой на длительное улучшение является спонтанная ремиссия, которая наблюдается почти в 10% случаев.

Утверждают, что хороший эффект дает хирургическое лечение, но при этом отмечается довольно высокая смертность, а результаты данного вида терапии непредсказуемы. Иногда в лечении используются психотерапевтические методы и недавно вошедшие в практику методы поведенческой терапии, включая методику сенсорной обработки связи.

Такие меры, как ношение шейных корсетов, гипсовых форм и традиционные методы являются совершенно бесполезными и могут привести к травмам шеи.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: