Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Дифференциальный диагноз)

Врожденную спастическую кривошею, возникшую либо в результате фиброза одной из грудиноключичнососцевидных мышц после внутримышечной гематомы, либо врожденного недоразвития позвонка, можно дифференцировать, учитывая возраст, в котором началось заболевание.

Опухоли задней черепной ямки в детском возрасте, сирингомиелия и коллоидные кисты третьего желудочка также могут вызывать изменение положения шеи, но сопровождаются глазодвигательными нарушениями, обусловленными поражением блокового нерва.

Фиброзит, воспаление шейных лимфатических узлов, патология шейного отдела позвоночника и шейная радикулопатия тоже могут вести к деформации шеи.

Истерическая кривошея встречается редко и отличается внезапным началом, а голова в этих случаях кажется просто склоненной на плечо.

В этих случаях необходимо выявить возможные рентные установки, но если имеется характерное для спастической кривошеи сочетание тонических и клонических элементов с феноменом отдачи либо другие двигательные нарушения, этот диагноз следует отвергнуть.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: