Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Наблюдения Korein)

Korein наблюдал больного, который уменьшал выраженность спастической кривошеи тем, что носил на ухе резинку. Благоприятное действие может оказывать легкое надавливание на область шеи — например, дотрагивание рукой до тыльной стороны шеи или ношение высокого воротника. Podivinsky (1968) тщательно исследовал тормозящие и усиливающие эффекты различных видов движения и сенсорной стимуляции.

Используя электромиографические исследования, он наблюдал, что легкое прикосновение к шее с той стороны, куда повернут подбородок, уменьшает спазм, в то время как контрлатеральная стимуляция усиливает его. Кроме того, он сообщил, что при удерживании тяжести в одной или другой руке отмечалось значительное увеличение количества мышечных разрядов в мышцах шеи. Другие исследователи, однако, не получили объективного подтверждения эффективности корригирующих жестов [Matthews et al., 1978].

При спастической кривошее нередко наблюдается и другая неврологическая симптоматика. Наиболее часто встречается распространение дистонии па мышцы плеч, лица и рук; также может иметь место повышение мышечного тонуса в руке, противоположной направлению поворота головы.

Часто наблюдается связанное с позой дрожание рук и головы. Имеется сообщение о преобладании голубой окраски радужки у этих больных, которое однако не подтвердилось в других исследованиях.

Выраженный шейный спондилез является обычным осложнением и приводит к корешковым болям и компрессионным изменениям позвонков.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: