Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Cockburn)

Cockburn (1971) попытался проверить предположение, что спастическая кривошея является психическим заболеванием или по крайней мере встречается только у лиц с патологическими преморбидными чертами личности.

Было обследовано 55 больных, которые не находились под наблюдением психиатра, и 46 из них были лично опрошены автором.

Преморбидиость личности оценивалась по наибольшей длительности постоянного места работы, стабильности супружеских связей, по числу и характеру психиатрических декомпенсаций, наличию алкоголизма и невротических черт характера.

Пациентам предлагали заполнять шкалы личностного опросника Mandsley согласно тому, как они вспоминали себя до болезни. По возможности были опрошены ближайшие родственники больных, что позволило получить независимые данные. Контрольная группа лиц того же возраста была подобрана из больных, поступивших для хирургического вмешательства, с заболеваниями, в которых психологический фактор не играл важной роли.

Между исследуемой и контрольной группой не было обнаружено никаких достоверных различий за исключением того, что у лиц контрольной группы навязчивые черты были выражены в несколько большей степени, чем у больных спастической кривошеей. Mattews и соавт. (1978) также не удалось выявить какихлибо характерных преморбидных особенностей личности у больных спастической кривошеей.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: