Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спастическая кривошея (Foerster)

Foerster утверждал, что в некоторых случаях может наблюдаться врожденная недостаточность или поражение полосатого тела, вызывающие предрасположенность к спастической кривошее, которая часто реализуется под воздействием эмоционального стресса.

Были описаны случаи спастической кривошеи в сочетании с ревматизмом, летаргическим энцефалитом, нейросифилисом, малярией, рассеянным склерозом, a Patterson и Little (1943) пришли к заключению, что большинство из наблюдавшихся ими 103 случаев были обусловлены воспалительным, токсическим или дегенеративным поражением экстрапирамидных и вестибулярных путей.

Тот факт, что идентичные деформации шеи могут встречаться как побочный эффект при приеме нейролептиков, позволил с еще большей уверенностью уйти от взгляда на спастическую кривошею как на психогенное заболевание. Herz и Glaser (1949) рассматривали заболевание как дистоническую кривошею, a Cooper (1964) высказал предположение, что оно может представлять собой особый тип дистонии, возникающей в зрелом возрасте.

Большинство специалистов в настоящее время признают, что в основе патогенеза спастической кривошеи лежит расстройство функции базальных ядер, но ее этиология остается неизвестной, и до сих пор не обнаружено никаких гистологических или нейрохимических изменений, подтверждающих эту гипотезу.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: