Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обкусывание ногтей

Иногда привычка обкусывать ногти возникает очень рано, на первом году жизни, но обычно показатель частоты случаев резко идет вверх в возрасте 4—6 лет и пик его приходится на пубертатный возраст, составляя 40— 55 %.

Эта привычка одинаково часто наблюдается у мальчиков и девочек и настолько распространена среди детей, не достигших юношеского возраста, что считается нормальным явлением. После пубертатного возраста показатель частоты быстро снижается так, что только у одного из пяти юношей или девушек эта привычка продолжает сохраняться.

К 60 годам, может быть в результате возрастных стоматологических изменений, показатель частоты снижается еще больше — до одного случая па девять человек нормальной популяции. В отличие от привычки сосать палец обкусывание ногтей чаще возникает во время тревоги или стресса и наблюдается большей частью у легко возбудимых, нервных детей.

По данным одного исследования у 50 % детей, имевших привычку грызть ногти, отмечались и другие привычные манипуляции, особенно привычка сосать большой палец, у 25 % отмечалось выраженное двигательное беспокойство и нарушение ночного сна и у 19 %—тики [Каnnег, 1948].

Однако в другом исследовании было показано, что у стационарных психиатрических больных эта привычка встречается не чаще, чем в здоровой популяции.

По сравнению с показателями в здоровой популяции привычка грызть ногти значительно реже наблюдалась у представителей монголоидной расы и у больных слабоумием с выраженным нарушением интеллекта, в то же время у больных слабоумием с показателем уровня интеллекта (IQ) выше 65 баллов эта привычка встречалась во много раз чаще, чем у здоровых людей [Ballingcr, 1970]. Однако в здоровой популяции не обнаружено какой-либо связи между уровнем интеллекта и возникновением данной привычки.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: