Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сосание пальца

Сосание пальца руки или иногда большого пальца ноги — довольно распространенный симптом, который считается нормальной привычкой в раннем детстве. Было установлено, что почти 80 % детей сосут большой палец руки. Обычно эта привычка появляется в первые два года жизни и исчезает к 3—4 годам. Однако периодическое сосание пальца наблюдается почти у 30 % 12-летних детей. Имеются данные, что эта привычка несколько чаще встречается у девочек и у представителей белого населения.

В сущности она представляет собой инертную форму активности, которая возникает, когда ребенок ничем не занят или готов заснуть. Некоторые дети стереотипно сосут один или другой большой палец, другие обсасывают все пальцы без разбора. Есть основания полагать, что в первые месяцы жизни сосание пальцев помогает утолить чувство голода, а позднее облегчает боль при прорезывании зубов.

Если постоянное сосание пальца наблюдается у детей намного старше 9 лет, в этих случаях часто отмечаются признаки общей эмоциональной незрелости, сноговорение и энурез. Когда привычка сохраняется и во взрослом возрасте, чувство стыда и боязнь насмешек со стороны окружающих нередко заставляют удовлетворять ее втайне от всех, и этот порочный круг заходит порой так далеко, что избавиться от привычки можно только с помощью врача.

Иногда постоянное сосание пальцев или большого пальца в течение нескольких лет приводит к неправильному прикусу передних зубов, а в редких случаях — к стоматиту или структурному повреждению резцов. При этом большой палец тоже становится уплощенным и покрывается складками, и описаны даже случаи развития некроза.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: