Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организации санитарно-просветительной работы (II)

Успешное проведение любых оздоровительных мероприятий возможно лишь в том случае, если само население будет правильно понимать их значимость и всемерно содействовать их проведению. Для этого необходимо планомерно работать, добиваясь повышения уровня гигиенических навыков населения, его осведомленности в вопросах профилактики и раннего выявления важнейших заболеваний. Все это возможно при четко организованной работе по санитарному просвещению и широком привлечении общественного санитарного актива. Санитарное просвещение помогает воспитывать у населения гигиенические навыки, повышать санитарную грамотность; оно дает основы медицинских знаний, необходимые для раннего выявления эффективного лечения многих болезней.

Основными принципами санитарного просвещения в РФ являются: государственный характер, научность, доступность и массовость. Важнейшим условием правильной организации его является плановость, предусматривающая определение важнейших задач санитарного просвещения на ближайшую и отдаленную перспективу.

Особое внимание необходимо уделять пропаганде здоровья. Пропаганда здорового образа жизни включает в себя ряд направлений. Значительную часть своей жизни человек проводит на работе, следовательно, большие задачи стоят перед пропагандой гигиены труда. Особого внимания заслуживает пропаганда гигиены быта и отдыха. Неправильно организованный отдых не только не способствует укреплению здоровья, а наоборот, его ухудшает. В век технической революции возрастают психоэмоциональные нагрузки на человека.

Правильные взаимоотношения на работе и в быту имеют первостепенное значение в сохранении нормального психоневрологического статуса для каждого члена общества, а следовательно, и его здоровья. Этому способствует психогигиеническое воспитание населения. Здоровый образ жизни непосредственно связан с личной гигиеной, поэтому постоянное воспитание в этом направлении, особенно детей, всегда должно быть в поле зрения санитарного просвещения, как и пропаганда физической культуры, постоянного закаливания и рационального питания.

Далее по теме: