Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формы санитарного просвещения

Формы санитарного просвещения базируются на трех основных методах пропаганды — устном, печатном и наглядном, а также на их комбинации. Доходчивость и запоминаемость (эффективность) лекций и бесед повышают разнообразные наглядные пособия (диапозитивы, диафильмы, слайды, кодограммы).

Метод устной пропаганды: устное слово дает возможность лектору установить контакт с аудиторией, максимально конкретизировать материал на основе учета местных особенностей.

Лекция ведется в форме монолога: лектор говорит — аудитория слушает.

В лекции различают три части: введение, изложение и заключение. Задача введения — ознакомить слушателей с поставленной темой, заинтересовать темой, доказать важность ознакомления с ней. Иногда вместо введения лекцию целесообразно начать с «завязки», с примера из врачебной практики, художественной литературы и т. д.

Изложение составляет основную часть лекции, содержит фактический материал, аргумент к тем или иным положениям лектора. Каждое положение, высказанное лектором, должно быть подкреплено теоретическими аргументами и примерами из врачебной практики, отрывками из художественной литературы. Особое внимание при освещении материала следует уделять профилактике (не менее одной трети времени, отведенного на лекцию): «Профилактика начинается и кончается санитарным просвещением» (Н. А. Семашко).

Далее по теме: