Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Санитарное просвещение

Санитарное просвещение — отрасль медицинской науки и здравоохранения, задачами которой является распространение медицинских знаний среди населения, гигиеническое обучение и воспитание его отдельных групп в целях содействия оздоровлению условий труда и быта трудящихся, сохранения и постоянного улучшения их здоровья, высокой трудоспособности и активного долголетия.

Санитарное просвещение, вооружая медицинскими знаниями широкие массы трудящихся, способствует их творческой самодеятельности в борьбе за высокий уровень санитарной культуры. «Положение о санитарном просвещении» устанавливает, что основной задачей санитарного просвещения является гигиеническое обучение и воспитание населения.

Отечественное здравоохранение, осуществляя синтез лечебной и профилактической медицины, широко пользуется санитарным просвещением. Поэтому все медицинские работники по роду своей деятельности являются пропагандистами медицинских знаний среди населения. Министерством здравоохранения РФ установлено, что ежемесячно для пропаганды медицинских знаний предусматривается не менее 4 часов рабочего времени каждого врача и среднего медицинского работника.

Санитарное просвещение представляет собой своеобразную отрасль медицинской работы, для выполнения которой требуются определенные знания и навыки. Эффективность санитарного просвещения во многом зависит от учета особенностей аудитории, ее интересов, культурного уровня, возраста и т. п.

Далее по теме: