Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Санитарно-просветительская работа (Клинические признаки I)

Клинические признаки язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выявлены в различных возрастных группах в 2-4% случаев, а хронический холецистит, согласно клиническим данным и анализу, можно было предложить у 8% опрошенных.

Проявление хронического гастрита зарегистрированы у 10% опрошенных.

Курящие составили 29% опрошенных. Наибольшее их число страдало хроническим гастритом и язвенной болезнью, хроническим бронхитом. ИБС предполагалась у 21%, АТ установлена у 25% курящих. Данный метод одномоментного обследования населения на дому с помощью стандартного опросника удобен, практичен, доступен, хорошо воспринимается основной частью населения, помогает раннему выявлению наиболее распространенных болезней. Программа второго этапа включает детальное обследование в поликлинике или стационаре лиц с предполагаемыми диагнозами для его уточнения, осуществления рациональной терапии, диспансеризации и проведения профилактических мероприятий.

Современный период развития диспансеризации можно охарактеризовать как переходный от диспансеризации отдельных групп населения ежегодному обязательному охвату всего населения. Ежегодная диспансеризация проводится в соответствии с «Инструкцией по диспансеризации больных, практически здоровых и лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях» на основании приказа № 770 от 30 мая 1986 года «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения» и осуществляется в два этапа.

Далее по теме: