Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Санитарно-просветительская работа

Обязательной составной частью диспансеризации является санитарно-просветительская работа среди населения. В ней участвуют врачи лечебных учреждений, средний медперсонал и общественный актив здравоохранения.

Формы этой работы разнообразны: разъяснение населению целей и задач диспансеризации, ознакомление населения с ранними признаками заболеваний и мерами по предупреждению их, организация правильного режима труда, отдыха и питания, пропаганда своевременного обращения к врачу и активного лечения.

Санитарное просвещение среди больных, находящихся на диспансерном наблюдении, проводится на дому, во врачебном кабинете, в стационаре, профилактории и санатории: врачи знакомят больных с целями и задачами диспансеризации, объясняют причины и сущность болезни, подробно обосновывают правила организации труда, отдыха, знакомят с режимом, диетой и т. д.

Санитарно-просветительская работа проводится не только среди больных, но и среди членов их семей, от которых часто зависит создание благоприятных для больных бытовых условий.

Широкое распространение в нашей стране получили автоматизированные системы медицинского обследования населения (АСМОН) — совокупность автоматизированных лабораторий и диагностических комплексов, сопряженных с электронно-вычислительными машинами, применяемых при профилактических медосмотрах населения. Задачей этих систем является обеспечение ускоренного проведения многократных моно- и многопрофильных массовых медицинских исследований с выдачей информации о состоянии здоровья обследуемых в целом или по отдельным возрастно-половым, социальным, профессиональным и другим группам с выделением контингента лиц, у которых есть факторы риска или симптомы сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Потребность в таких системах возникла в связи с проведением массовых медосмотров населения.

Далее по теме: