Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группы инвалидности (I)

В нашей стране принята классификация, включающая 3 группы инвалидности. Наиболее тяжелые больные относятся к инвалидам 1 группы. I группа устанавливается лицам с полной постоянной или длительной потерей трудоспособности, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, надзоре или помощи.

Как правило, это люди с практически необратимыми процессами — конечная стадия онкологических заболеваний, полностью парализованные вследствие перенесенного нарушения мозгового кровообращения и т. д. К этой группе относятся также лица, у которых имеют место резко выраженные нарушения функций и которые нуждаются в постороннем уходе, надзоре и помощи, однако при создании индивидуальных условий они способны выполнять определенные виды работ. К этой категории относятся слепые, больные с тяжелыми анатомическими дефектами.

II группа инвалидности устанавливается лицам, также имеющим значительные функциональные нарушения и практически полную нетрудоспособность, но не нуждающимся в постороннем уходе и помощи, т. е. способным себя обслужить самостоятельно.

Далее по теме: