Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Функции и обязанности заведующего отделением

Заведующий отделением осуществляет контроль за своевременностью и полнотой обследования, диагностикой и лечением больных, обоснованностью установления временной нетрудоспособности, соблюдением врачами правил оформления, выдачи, закрытия и продления листка нетрудоспособности (справок), направления на МСЭК. Совместно с лечащим врачом, с привлечением в необходимых случаях врачей других специальностей, он решает при личном осмотре больного вопрос о дальнейшем лечении и продлении листка нетрудоспособности.

При длительных заболеваниях осмотр производится в зависимости от тяжести заболевания, но не реже чем раз в 10 дней. Зав. отделением консультирует больных в тех случаях, когда сложно определить трудоспособность при данном заболевании, а также больных со стойкой утратой трудоспособности, вместе с лечащим врачом участвует в работе КЭК, которая решает вопрос о направлении больного на МСЭК, проводит анализ работы врачей по экспертизе временной нетрудоспособности, организует разбор ошибок в оформлении листка нетрудоспособности, осуществляет обмен опытом работы, а также проводит мероприятия по повышению квалификации врачей отделения по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности.

Заведующий отделением осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой лечащих врачей по изучению заболеваемости, инвалидности и профилактике среди обслуживаемого контингента, разрабатывает мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности.

Далее по теме: