Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стационар на дому

Наряду с дневным стационаром поликлиники еще одной организационной формой стационарзамещающей помощи является так называемый стационар на дому для больных с заболеваниями суставов, последствиями травм, для больных с нарушениями мозгового кровообращения, хотя эта организационная форма не является новой и активно использовалась в шестидесятые годы для больных с другой патологией.

Организация стационаров на дому дает возможность снизить число плановых госпитализаций в стационар, сократить процент неоправданных госпитализаций, уменьшить коечный фонд без ухудшения доступности лечебно-профилактических мероприятий, расширив при этом объем амбулаторно-поликлинической помощи. Одной из возможных форм реабилитации больных является выездная форма восстановительного лечения на дому для хронических больных и инвалидов с выраженными функциональными нарушениями, в силу чего они иногда полностью обездвижены и не могут самостоятельно передвигаться.

На дому используются массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия, акупрессура, некоторые виды аппаратной физиотерапии — электрофорез лекарственных препаратов, озокерито-парафиновые аппликации, электросон, УВЧ и др. Некоторыми авторами высказываются сомнения о рациональности организации восстановительного лечения на дому в связи с большими затратами денежных средств и якобы неэффективным использованием квалифицированного медицинского персонала.

Вместе с тем комитет экспертов ВОЗ (1983) приходит к выводу, что при высокой стоимости реабилитации в условиях медицинских учреждений переход от реабилитации в стационаре к реабилитации, организованной на коммунальной основе при условии, что родственники возьмут на себя заботу о членах их семей — инвалидах, может быть вполне обеспечен при значительно меньших расходах для общества в целом.

Далее по теме: