Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эффективность деятельности дневных стационаров поликлиник

Для анализа работы дневного стационара поликлиники необходима интегральная оценка медицинской, социальной и экономической эффективности. Медицинский эффект определяется конечными результатами лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, выполненных в условиях дневного стационара поликлиники, и включает: исходы заболеваний, сокращение сроков пребывания пациентов на лечении; уменьшение количества послеоперационных осложнений в группе хирургических больных, снижение частоты рецидивов заболеваний, увеличение числа оздоровительных диспансерных больных и часто и длительно болеющих лиц.

Важнейшими критериями социального эффекта работы дневного стационара поликлиники являются: снижение длительности трудопотерь у пациентов и более быстрое возвращение их к прежней трудовой деятельности; уменьшение психологического травмирования как больного, так и членов его семьи; возможность пребывания больных в кругу семьи и посильное выполнение ими прежних своих обязанностей (уход за детьми, престарелыми родителями и т. п.).

Экономическая эффективность деятельности дневного стационара поликлиники прямо пропорционально связана с его мощностью, количеством смен работы, удельным весом находящихся на лечении работающих, а также числом дней работы дневного стационара в течение недели. В связи с тем, что в дневном стационаре поликлиники одна койка может быть использована несколькими больными на протяжении дня, т. е. занятость койки зависит от количества смен дневного стационара, рекомендуется введение понятия «Койко-смена».

По данным Я. П. Базилевич и соавт. (1988), в структуре затрат наибольший удельный вес составляет стоимость эксплуатации материально-технической базы (45,7 %), 31,4 % расходов связано с интенсификацией лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов дневного стационара поликлиники, 21,1 % расходов составляет зарплата медицинского персонала и 1,8 % — стоимость медикаментов.

Далее по теме: