Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация, функции и эффективность деятельности (I)

В настоящее время в практическом здравоохранении накоплен положительный опыт работы таких организационных форм, как дневные стационары в поликлинике, палаты (отделения) дневного пребывания в больнице (для терапевтических, неврологических, ортопедо-травматологических, пульмонологических, стоматологических больных, для женщин с патологией беременности и др.).

Организация дневного стационара и палат (отделений) дневного пребывания призвана обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении в больничных условиях, когда нет необходимости круглосуточного пребывания больного в стационаре.

Использование современных методов диагностики и лечения на догоспитальном этапе, в условиях дневного стационара поликлиники, снижает потребность населения в дорогостоящих больничных койках. Преимуществом дневного стационара может быть и большая, чем в отделении (палате) дневного пребывания, возможность использования комплекса восстановительного лечения.

Наиболее действенным вариантом организации дневного стационара в поликлинике следует считать стационар с внедрением интенсивных форм лечения как хирургических, так и терапевтических больных. В таких дневных стационарах могут широко использоваться одномоментные и пролонгированные внутрисосудистые инфузии, методы гемосорбции, плазмафереза, трасфузии, УФО-крови, различные методы глубоких и пролонгированных медикаментозных блокад, чреспищеводная кардиостимуляция, после которых показаны кратковременное врачебное наблюдение и отдых.

Далее по теме: