Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дуоденальное зондирование (V)

Скопление крупинок желчных кислот при микроскопии пузырной желчи можно использовать для диагностики дисхолитических состояний, если в дуоденальном содержимом нет примесей желудочного сока.

Билирубинат кальция, обнаруживаемый в желчи, имеет вид черных или буро-желтых комочков и свидетельствует о застое и инфицировании желчи.

Большое количество билирубината кальция в желчи здоровых людей практически не встречается.

Если полностью исключить примесь желудочного сока к дуоденальному содержимому, то диагностическое значение приобретает наличие кристаллов жирных кислот. Обнаружение их только в порции В говорит о снижении рН желчи вследствие воспалительного процесса. Жирные кислоты отщепляются от лецитина желчи под воздействием лецитиназы, активность которой увеличивается в присутствии бактерий. Не лишено практического значения и микроскопическое изучение слизи дуоденального содержимого: в желчи из воспаленного желчного пузыря слизь может иметь ярко-желтую окраску, и в ней видны кристаллы солей желчных кислот.

Остается уточнить, что полученную при дуоденальном зондировании желчь необходимо исследовать максимально быстро после получения. Если это затруднительно, то ее надо хранить в холодильнике и в темноте. При невозможности быстрого цитологического исследования к желчи следует добавить 1/3 объема 10%-ного раствора нейтрального формалина. Препараты для микроскопического исследования дуоденального содержимого не окрашивают — изучают набивными.

Далее по теме: