Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гастроскопия (IX)

Диагноз рака I-II стадии окончательно устанавливают только после оперативного вмешательства и гистологического исследования макропрепарата. До операции в подавляющем большинстве случаев можно лишь заподозрить ранний рак. Исключением из этого правила являются полипы желудка, которые удаляют с помощью эндоскопа без лапаротомии, а распространенность злокачественного роста определяют последующим морфологическим исследованием.

Эндоскопическая семиотика рака разнообразна. В подавляющем большинстве случаев эндоскопически установить рак желудка на основании визуальных данных удается легко. Объясняется это прежде всего тем, что диагностика осуществляется обычно в поздних стадиях заболевания. Визуально рак нередко представлен выступающей в просвет желудка шаровидной опухолью на широком основании, поверхность которой может быть гладкой, бугристой с изъязвлениями разной формы и размеров или без них. Такая опухоль может достигать 7-8 см.

Одиночная или множественная, она не занимает обширных участков желудка и относится к полиповидной форме рака. По цвету опухоль обычно отличается от неизмененной слизистой оболочки и может быть светло-розовой, грязно-серой с желтоватым оттенком или даже красной. Располагается такая опухоль чаще всего в антральном отделе желудка.

Нередко рак желудка представляет собой глубокое изъязвление (неинфильтративная раковая язва) неправильной формы с неровными краями и с возвышающимся над соседней слизистой оболочкой валом неодинаковой на своем протяжении ширины, высоты и окраски. Язва достигает 3-4 см и более. Изъязвленная поверхность такой язвы с приподнятыми, неправильной формы, развернутыми кнаружи от язвы краями напоминают форму чаши или блюдца — «блюдцеобразная опухоль». Края ее легко травмируются, умеренно кровоточат и лишены эластичности, ригидные, легко крошатся.

Далее по теме: