Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дуоденальное зондирование (IV)

В дуоденальном содержимом нередко находят паразита из простейших, класса гигутиновых — Lamblia intestinalis. В желчи лямблии находят в виде вегетативных форм, в кале обнаруживают цисты.

Есть мнение, что лямблии вызывают дуоденит, дискинезию желчных путей, присоединяясь к ранее существующему воспалительному процессу. В желчи могут быть обнаружены яйца глист: аскарид, печеночной и кошачьей двуусток, личинок угразы, а также крючья или частички оболочки эхинококка.

Диагностическое значение придается также кристаллическим образованием желчи: микрометам, кристаллам холестерина, желчных кислот, жирных кислот и бимердбинату кальция.

Микролиты — компактные, темные, многогранные образования, которые состоят из извести, слизи и холестерина. Они образуются в желчи, чаще обнаруживаются в В- и С-порциях, и реже — в порции А. Микрометы встречают в желчи больных с органической патологией желчных путей, реже — при дискензиях желчных путей и практически не встречают у здоровых лиц.

Кристаллы холестерина, встречающиеся иногда в небольшом количестве в желчи здоровых людей, чаще и в значительно большем количестве находят при патологии желчевыводящих путей. Появление кристаллов холестерина в желчи связано с изменением коллоидной стабильности желчи и не является прямым доказательством наличия желчных камней, но наличие кристаллов холестерина в желчи подтверждает необходимость принятия профилактических мер против образования камней. У лиц пожилого возраста микролиты и кристаллы холестерина находят чаще, чем у молодых.

Далее по теме: