Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дуоденоскопия (I)

Дуоденоскопия — метод исследования двенадцатиперстной кишки с целью выявления многочисленных заболеваний двенадцатиперстной кишки. Патологический процесс локализуется на всем протяжении двенадцатиперстной кишки неравномерно, однако наиболее часто поражаются верхние отделы. Самым распространенным заболеванием двенадцатиперстной кишки является дуоденит.

Он бывает распространенным и ограниченным, как многие другие заболевания, локализуется в проксимальной части двенадцатиперстной кишки, в верхней горизонтальной ветви. Различают дуоденит первичный (иногда его рассматривают как стадию предъязвы) и вторичный, обусловленный заболеваниями соседних с двенадцатиперстной кишкой органов (поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, желудок). В зависимости от выраженности воспалительного процесса дуоденит делят на поверхностный, атрофический, геморрагический и эрозивный.

При поверхностном дуодените слизистая оболочка гиперемированная, имеет блестящий «лаковый» вид. В зависимости от выраженности воспаления окраска слизистой оболочки изменяется от слабо-розовой до красной, пятнистой, с множественными очаговыми или распространенными петехиями и мелкими эрозиями, наложениями фибрина, которые придают ей тусклый вид.

Слизистая оболочка с повышенной секрецией легко травмируется. Столь выраженные явления дуоденита часто сопутствуют язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Далее по теме: