Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

PH-метрия (III)

Секреция желудочного сока является сложным физиологическим процессом, осуществляющимся при взаимодействии нескольких гормональных и нервных факторов.

Вне пищеварения железы желудка человека выделяют небольшое количество желудочного сока, а прием пищи резко увеличивает его выделение (так называемые межпищеварительную и пищеварительную стадии). При развитии воспаления в слизистой оболочке желудка, а также при длительно протекающих воспалительных процессах вне желудка наблюдается нарушение соотношения биоритмов периодической деятельности желудочно-кишечного тракта и активизации желудочной секреции, связанной с ритмом приема пищи.

Начальные изменения кислотообразования связаны с активизацией функционирования главных и обкладочных клеток фундального отдела желудка и переходом секреторного процесса от ритмичного (с периодами покоя и активности) на непрерывный тип кислотообразования. Клинически это проявляется синдромом гиперацидности. Постоянное воздействие патогенных экзо- и эндогенных факторов приводит к постепенному (в течение 10-25 лет) истощению секреторной активности фундальных желез. На протяжении этого времени гиперацидность сменяется нормоцидностью, а затем гипоацидностью, достигая к пожилому возрасту полной анацидности.

Последняя группа больных прогностически неблагоприятна по развитию онкологических заболеваний, особенно если смена типа кислотообразования произошла в молодом возрасте.

В настоящее время накоплено много научных данных о различных методиках исследования кислотообразования в желудке и способов его интерпретации. Оценка нарушения функционального состояния секретообразующей функции желудка является необходимой для определения фазы заболевания, его прогноза и назначения индивидуального плана лечения.

Далее по теме: