Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эзофагогастродуоденоскопия (II)

Из представленного перечня показаний не выделяются отдельно ни заболевания (рак, язва, полип и т. п.), ни локализация их по органам (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Более того, речь идет о необходимости эзофагогастродуоденоскопии при имеющихся или только подозреваемых заболеваниях любого органа пищеварительного тракта, поскольку дифференциальная диагностика в подобных случаях нередко затруднительна и осуществляется в длительные сроки, что может неблагоприятно сказаться на результатах лечения.

Кроме того, нужно учитывать возможность одновременного поражения нескольких органов пищеварительного тракта, лечение которых может быть различным. К эзофагогастродуоденоскопии можно не прибегать только при терминальных стадиях заболевания (например, рак), когда ее результаты не могут повлиять ни на тактику лечения, ни на исход заболевания. Во всех других случаях эндоскопическое исследование должно осуществляться независимо от результатов предыдущих исследований (в первую очередь рентгенологического).

Показания и противопоказания к эзофагогастродуоденоскопии должны рассматриваться в каждом конкретном случае индивидуально. При этом необходимо учитывать общее состояние больного, его возраст, целесообразность и неотложность исследования, прогноз в связи с ними и те результаты, которые может дать исследование и которые могут существенно повлиять на лечебную тактику, на выбор того или иного метода лечения.

Далее по теме: