Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дуоденоскопия (V)

Значительно чаще стенка двенадцатиперстной кишки вовлекается в злокачественный процесс в результате прорастания ее раком поджелудочной железы.

Возможность визуального обследования большого дуоденального сосочка способствовала частоте прижизненного выявления его заболеваний, среди которых значительную долю составляют опухоли в виде аденомы и рака. Размер аденомы большого дуоденального сосочка от нескольких миллиметров до 3-5 см. Опухоль шаровидная, чаще с гладкой поверхностью, гиперемией слизистой оболочки.

Иногда она имеет дольчатое строение. Рак большого дуоденального сосочка обычно представлен помповидными темно-красными разрастаниями с синюшным оттенком, иногда с участками изъязвлений и некроза. Прогрессируя, опухоль приводит к обтурации терминального отдела общего желчного протока и механической желтухи, а при раке поджелудочной железы это явление наблюдается только в терминальной стадии.

Диагностика дивертикулов двенадцатиперстной кишки не представляет большой трудности. Располагаются дивертикулы чаще всего в проксимальной части вертикального отдела кишки. Они могут сопутствовать язвенной болезни и выявляются нередко при заболеваниях желчевыводящих путей (калькулез, желтуха и др.).

Далее по теме: