Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фиброколоноскопия (I)

Фиброколоноскопия — один из наиболее сложных видов эндоскопического исследования пищеварительного тракта. При выполнении колоноскопии в начале исследования больной лежит на левом боку, ему предлагают расслабить сфинктер заднего прохода и легким давлением в направлении центра анального отверстия преодолевают сопротивление анального жома, и эндоскоп «проваливается» в ампулу прямой кишки.

Врач-эндоскопист осматривает просвет толстой кишки постепенно по различным отделам, поворачивая дистальный конец эндоскопа, при помощи ассистента, фиксирующего кишку и эндоскоп через брюшную стенку. Для облегчения прохождения физиологических изгибов толстой кишки движения колоноскопа могут быть дополнены поворотом его против хода часовой стрелки. При осмотре поперечной ободочной кишки в случае ее провисания и при затруднениях в перемещении эндоскопа больному можно придать положение Тренделенбурга, переложив на правый бок.

По мере извлечения эндоскопа еще раз тщательно осматривают все отделы толстой кишки. Эффективность колоноскопии определяется полнотой исследования толстой кишки на всем ее протяжении. Колоноскопические признаки при болезнях толстой кишки достаточно типичны, что позволяет ставить правильный диагноз в большинстве случаев.

Далее по теме: