Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колоноскопия (III)

В отличие от эзофагогастродуодиноскопии, подготовка больного к колоноскопии более трудна и сложна. Обычно за двое суток до эндоскопии назначают бесшлаковую диету, солевые слабительные и очистительные клизмы (накануне вечером и рано утром в день исследования до чистой воды). Вместо солевого слабительного часто назначают вазелиновое или касторовое масло — по 1 ст. л. 3 раза в день. У больных пожилого и старческого возраста подготовка толстой кишки может потребовать больше времени и усилий.

Подготовка пациента к сложному и часто болезненному исследованию требует значительно большего внимания и осуществляется совместно лечащим врачом и эндоскопистом.

В популярной и доверительной форме больному объясняют особенности эндоскопического исследования толстой кишки. Для обеспечения безболезненного и эффективного исследования используют премедикацию за несколько суток до осмотра (седативные средства) или непосредственно перед манипуляцией (промедол, атропин) или под общим обезболиванием. Установлено, что подкожное введение по 1 мл 2%-ного раствора промедола и 0,1%-ного раствора атропина за 30-40 мин до исследования является наиболее эффективным вариантом премедикации. В 25% случаев (больные с мобильной нервной системой, со спаечной болезнью брюшной полости и т. д.) возникает необходимость внутримышечного или внутривенного введения растворов фентамила и дроперидола. У ряда больных невозможно провести колоноскопию без общего обезболивания.

Эндоскопическое исследование толстой кишки проводят с помощью жесткого ректоскопа (ректороманоскопия) и гибкого фиброкомоноскопа (фиброколоноскопия).

Далее по теме: