Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гастроскопия (VII)

По наблюдениям, у 7% больных, страдающих хронической язвой желудка, происходит малигназация язвы.

Эндоскопия дает возможность диагностировать также различные новообразования, как доброкачественного, так и злокачественного характера. Дублирующий метод диагностики — рентгеноскопический. Преимущество эндоскопии перед рентгенодиагностикой в данном случае очевидно и заключается в возможности гистологического исследования биопсийного материала.

Доброкачественные опухоли желудка бывают эпителиального происхождения (аденоматозные полипы) и неэпителиального происхождения, которые, в свою очередь, делятся на мезенхимальные (липомы, лиомиомы, невриномы) и эндотелиальные (гемангиомы, эндотелиомы).

Наиболее часто среди доброкачественных опухолей желудка встречаются аденоматозные полипы, рост и развитие которых происходит преимущественно за счет слизистой оболочки. Они могут быть одиночными (солитарными) и множественными. Когда полипов много и они располагаются во всех отделах желудка, говорят о тотальном полипозе. Встречаются полипы цилиндрической, грушевидной, шаровидной и других форм, размеры их колеблются от 0,3 до 5 см и более. Поверхность их гладкая, иногда зернистая. В одних случаях полипы состоят из многих долек, в других — имеют ворсинчатое строение. Различают основание, ножку, тело и верхушку полипа. Основание может быть широким, а длина ножки различная.

Если полип с длинной ножкой располагается у кардии или привратника, может произойти выпадение его в пищевод или в двенадцатиперстную кишку либо ущемление. Такие полипы часто подвергаются механической травме, изъязвляются, вызывают кровотечение. Слизистая оболочка над доброкачественными аденоматозными полипами обычно бывает с атрофическими изменениями. Наличие изъязвлений, разрастание слизистой оболочки, изменение ее окраски, появление воспалительных процессов позволяют заподозрить перерождение полипа, его малигнизацию.

Далее по теме: