Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операции закрытия мочеполовых свищей

Операции закрытия мочеполовых свищей относят к числу сложных, требуют высокой квалификации хирурга и творческого подхода к выбору варианта операции у каждой конкретной больной.

Успех операции зависит от многих факторов: анатомо-топографических особенностей свища, состояния тканей в его окружности, количества предшествующих операций, правильности выбора метода операции, тщательности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.

Рецидив свища приводит к еще большим дистрофическим изменениям тканей в зоне свища, а нередко и к увеличению размера дефекта, что ухудшает прогноз последующего оперативного вмешательства.

В заключение необходимо отметить, что в основу устранения причин возникновения мочеполовых и прямокишечно-влагалищных свищей должна быть положена профилактическая работа женских консультаций.

Важным для профилактики свищей является раннее выявление врачом женской консультации акушерской патологии (узкий таз, неправильное положение плода, крупный плод), которая несет угрозу возникновения мочеполового и прямокишечно-влагалищного свища, рациональное ведение родов, правильная хирургическая техника и. обязательный контроль за состоянием мочеполовых путей во время акушерских и гинекологических операций, своевременное рассечение промежности при угрозе разрыва ее в родах.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: