Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Длительное выжидание с ушиванием свища

Длительное выжидание с ушиванием свища неблагоприятно сказывается на здоровье женщины, создает угрозу восходящей инфекции верхних отделов мочевой системы, а при наличии мочеточниково-влагалищного свища — нарушения функции почки, вплоть до полного ее выключения. Поэтому мы придерживаемся тактики раннего закрытия свища.

Метод операции должен быть мало травматичен, эффективен, учитывать анатомо-топографические особенбенности свища и степень патологических изменений тканей.

Доступы к операционному полю известны следующие:
трансвагинальный, трансвезикальный, трансперитонеальный, брюшностеночно-экстраперитонеальный, комбинированные (вагинально-трансперитонеальный, абдоминально-трансвезикальный и др.).

Хирургу необходимо избрать такой доступ к операционному полю, который обеспечит максимально благоприятные условия для мобилизации краев свищевого отверстия и наложения швов.

Большинство хирургов пользуются трансвагинальным доступом, как наиболее физиологичным и менее травматичным. Этот путь вмешательства с успехом может быть использован у больных с высоко расположенными пузырно-влагалищными свищами, открывающимися в культе влагалища, и с пузырно-шеечными свищами (Савицкая Л. К., Кан Д. В., Дейратани Ю. Ж.).

При наличии пузырно-маточного свища, а также мочеточниково-пузырно-влагалищного, показан абдоминальный путь вмешательства, который обеспечивает зашивание свищей в мочевом пузыре и в матке, а также позволяет одновременно выполнять уретеронеоцистостомию.

Трансвезикальный путь вмешательства применяют при стриктурах влагалища, а также в случаях, когда свищевое отверстие граничит с устьем мочеточника.

Комбинированные пути вмешательства применяют при высоко расположенных свищах, осложненных рубцовым процессом во влагалище и мочевом пузыре, спаечным процессом в брюшной полости.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: