Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика

При пузырно-маточных и пузырно-шеечных свищах моча выделяется из наружного зева шейки матки. При одностороннем мочеточниково-влагалищном свище наряду с подтеканием мочи мочеиспускание естественным путем сохранено, а при полных двусторонних — моча выделяется только во влагалище при сохраненной целости мочевого пузыря.

Характерным признаком мочеточнико-влагалищных свищей является боль в области почки на стороне поражения [Кан Д. В., 1975].

Длительная обструкция мочеточника вызывает серьезные морфологические изменения в почечной ткани, предупредить которые можно посредством своевременной нефростомии. Различные нарушения функции верхних отделов мочевой системы наблюдаются и при длительном существовании пузырно-влагалищных свищей.

А. А. Назарян (1966) У 50% больных обнаружила изменения верхних отделов мочевой системы воспалительного характера. Мы выявили уролитиаз у 5,14% больных (1970). Д. В. Кан, Ю. Ж. Дейратани (1980) отметили различные нарушения функции почек у 37,1% из 105 больных. Такие больные отмечают боли в пояснице, в области мочевого пузыря, тенезмы.

Диагностика прямокишечно-влагалищных свищей не представляет трудностей. Газы и кал у больных поступают во влагалище, а при наличии сложных свищей во влагалище одновременно выделяется и моча. Однако и при этой патологии необходимо производить фистулографию для уточнения размера свища и направления свищевого канала.

Пальцевое исследование, осмотр прямой кишки с помощью ректального зеркала, ректороманоскопия позволяют оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки, исключить стриктуры последней, что особенно важно при высокорасположенных свищах, и определить тонус наружного сфинктера прямой кишки. Исследование тонуса сфинктера важно у больных с послеродовыми свищами, у которых нередко наблюдается его несостоятельность.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: