Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

Причины возникновения мочеполовых и прямокишечно-влагалищных свищей разнообразны, но основными этиологичискими факторами возникновения их является акушерский травматизм и травма при гинекологических операциях.

Следует отметить, что число больных мочеполовыми свищами акушерской этиологии неуклонно снижается и в настоящее время они составляют сотые доли процента по отношению к больным, поступающим для оперативного лечения в гинекологические стационары.

Моча в таком свище выделяется одновременно во влагалище и в цервикальный канал.

По сборной статистике А. М. Мажбица (1964), «акушерские» свищи наблюдались у 82,9% больных. По нашим данным (1972), свищи как следствие акушерского травматизма наблюдались у 66,4% больных, после гинекологических операций — у 29,3% больных.

В последние десятилетия наметилась тенденция к увеличению числа больных, у которых свищи образовались после гинекологических операций. Д. В. Кан, Ю. Ж. Дейратани (1980) приводят данные о 105 больных, из которых у 66 (62,9%) свищи возникли после гинекологических операций, в то время как «акушерские» свищи отмечены у 26 (24,8%) больных. Это свидетельствует также о расширении объема гинекологических операций и недостаточной квалификации хирурга.

В патогенезе мочеполовых свищей, возникших в результате родовой травмы, ведущим фактором является нарушение трофики тканей вследствие ущемления мочевого пузыря и уретры между головкой плода и тазом матери при затяжных родах.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: