Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Билиобилиарные свищи

Билиобилиарные свищи (чаще холецистохоледохеальные) по своей патогенетической сути мало чем отличаются от билиодигестивных. Типичной локализацией холецистохоледохеальных свищей является карман Гартмана.

При остром холецистите он значительно расширяется и тесно примыкает к стенке супрадуоденальной части общего желчного протока. Камни способствуют застою желчи и воспалению слизистой оболочки, что при переходе процесса на стенку общего желчного протока приводит к перфорации с образованием свища.

Содержимое желчного пузыря вместе с конкрементами поступает в этот проток, после чего острый воспалительный процесс быстро идет на убыль.

Желчный пузырь рубцуется и сморщивается, но крупные конкременты могут задержаться. Это обстоятельство обусловливает в дальнейшем рецидивы холецистита, иногда с обтурационной желтухой вследствие сдавления общего желчного протока воспалительным инфильтратом.

Рецидивирующая желтуха с тяжелым холангитом и развитием печеночной недостаточности может быть вызвана и вентильным камнем общего желчного протока, мигрировавшим из пузыря через свищ, но не прошедшем в двенадцатиперстную кишку из-за значительного размера или стриктуры большого дуоденального соска. В этом заключается основная угроза холецистохоледохиального свища.

Желудочно-бронхиальные свищи образуются при травмах, абсцессах и паразитарных заболеваниях (эхинококк и альвеококк) печени.

А. С. Беляев и А. П. Спектор (1967) нашли в литературе сообщения о желчно-бронхиальных свищах после холецистэктомии, гастрэктомии по поводу язвы, а также холецистэктомии с резекцией общего желчного протока по поводу рака. Ш. А. Гулордава (1971) наблюдал желчно-бронхиальный свищ вследствие язвенной болезни желудка.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: