Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование двенадцатиперстной кишки

П. А. Иванов и А. С. Коган (1968) у одного из 11 больных с внутренними желчными свищами поставили рентгенологический дооперационный диагноз.

Р. Т. Панченко и др. (1973) у 2 из 7 больных при рентгенологическом исследовании заподозрили внутренний желчный свищ только на основании рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки и резкого перидуоденита.


Исследование двенадцатиперстной кишки

Исследование двенадцатиперстной кишки

Исследование двенадцатиперстной кишки в условиях гипотонии при
наличии холецистодуоденального свища. Видно
контрастирование дна желчного пузыря.


Особое место в выявлении внутренних желчных свищей занимает исследование двенадцатиперстной кишки в условиях искусственной гипотонии.

В нашей стране данный метод применил в 1964 г. Н. Д. Гришкевич. После использования этого метода обследования больных с подозрением на внутренние желчные свищи нам удалось значительно повысить дооперационную диагностику такой патологии, о чем уже упоминалось выше.

Всем больным, у которых при обзорном рентгенологическом исследовании брюшной полости обнаруживается газ в желчных путях, а при исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью бария внутренний желчный свищ не выявляется, Н. Н. Брайцева и др. (1970) рекомендуют подкожное введение 0,5 мл 1% раствора морфина.

Последний, вызывая в первой фазе своего действия повышение давления в желудке и двенадцатиперстной кишке и ускоряя эвакуацию взвеси из желудка, способствует полному или частичному заполнению контрастным веществом труднопроходимых внутренних желчных свищей.

При смешанных внутренних желчных свищах для обнаружения фистул с успехом используется фистулография с водорастворимыми контрастными веществами.

Пероральная холецистография и внутривенная холангиография, а также их сочетание, как правило, практического значения в диагностике внутренних желчных свищей не имеют вследствие выраженного нарушения функции печени у этой категории больных, а также быстрой эвакуации контрастного вещества через свищ в желудочно-кишечный тракт.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: