Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

Хирургическому лечению подлежат не только внутренние желчные свищи как таковые, но и осложнения, а также те заболевания, которые явились источником их образования.

Такие осложнения, как рецидивирующий холангит, механическая желтуха, хроническая желчепотеря при билиобронхиальных и билиоободочных желчных свищах, являются абсолютными показаниями для хирургического вмешательства.

Показания к срочной операции при внутренних желчных свищах возникают при обтурационной тонкокишечной желчнокаменной непроходимости или остром желудочно-кишечном кровотечении, которые могут развиваться в острой стадии формирования свища.

Относительным показанием к операции являются холецистодуоденальные и холецистохоледохеальные свищи при свободной проходимости пузырного протока и общего желчного протока, что встречается крайне редко, а также свищи желчных путей, возникшие в результате рака желчного пузыря или желудка в далеко зашедших случаях заболевания.

Оперировать больных с внутренними желчными свищами в фазе острого воспалительного процесса преждевременно, так как инфильтрированные ткани легко прорезаются швами, что может привести к образованию значительного дефекта в стенке общего желчного протока или двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, во время операции по поводу остро возникшего билиодигестивного свища у хирурга может создаться ложное впечатление о распространенном опухолевом процессе желчного пузыря или поперечной ободочной кишки при выраженных инфильтративных изменениях в тканях, и вмешательство может закончиться пробной лапаротомией.

О таком наблюдении сообщают П. Н. Напалков и др. (1976). Вместе с тем холангит, желтуха и другие осложнения внутренних желчных свищей не всегда позволяют ожидать окончания острого воспалительного процесса и перехода воспалительного инфильтрата в рубец.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: