Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гистологическое исследование

При гистологическом исследовании в зоне внутреннего желчного свища определяется воспалительный процесс с грубыми изменениями, фиброзом, склерозом всех тканей, участвующих в образовании свища. Свищевой ход выстлан плотной рубцовой тканью. В острой стадии формирования свища на слизистой оболочке органа отмечается лейкоцитарная инфильтрация с изъязвлением.

Внутренние желчные свищи могут образовываться и в послеоперационном периоде после вмешательства на желчных путях, когда продолжительное время существует нагноительный процесс в зоне операции, а желчная гипертензия полностью не устранена.

Мы наблюдали формирование желчно-бронхиальных свищей у 2 больных после наружного дренирования полости распада при альвеококкозе печени; у них произошло сужение, а затем облитерация послеоперационного наружного свища, инфицирование остающейся полости распада с прорывом ее через диафрагму в бронх.

Свищ желчного пузыря с желудочно-кишечным трактом в случае хорошей проходимости общего желчного протока обычно рубцуется. Если имеется нарушение проходимости этого протока, а функция пузырного протока сохранена, формируется стойкий внутренний свищ.

Внутренние желчные свищи обычно узкие и не обеспечивают достаточного оттока желчи. Хронический холестаз создает условия для постоянного инфицирования желчных путей с развитием тяжелого септического холангита и абсцесса печени.

Так как образующийся между желчными путями и желудочно-кишечным трактом свищ не всегда прочный, возникает несостоятельность свища, что приводит к общему желчному перитониту и смерти [Лихтенко Г. И., Малый Б. К., Лысак 3. А., 1969, и др.].

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: