Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологические ходы

Под свищами следует понимать покрытые грануляционной тканью патологические ходы (трубчатые свищи) или такие же ходы, выстланные эпителием (врожденные, губовидные и некоторые другие виды свищей).

Если канал соединяет полый орган или какую-либо полость с наружными покровами, его называют наружным свищом; если патологический ход соединяет между собой полые органы — внутренним свищом.

Последний следует отличать от соустья, наложенного искусственно, с лечебной целью, его называют анастомозом («гастроэнтероанастомоз», «холедоходуоденоанастомоз» и т. д.).

Созданный в результате операции канал для выведения наружу секрета или экскрета называть свищом неправильно. Для обозначения операции, в результате которой полость того или иного органа стала сообщаться через наружные покровы с внешней средой, следует к названию органа добавить слово «стомия» (от греч. stoma — отверстие) — «гастростомия», «холецистостомия», «цекостомия» и т. д.

Мы считаем необходимым подчеркнуть это потому, что слишком часто терминологическими ошибками изобилуют как у нас, так и за рубежом книги, научные статьи, устные выступления в научных обществах и на съездах.

К сожалению, сейчас некоторые неправильные термины почти узаконены. Во всяком случае ни у кого не режет слух, когда вместо «гастроэнтероанастомоз» говорят «гастроэнтеростомия» или когда вместо «холедоходуоденоанастомоз» говорят «холедоходуоденостомия».

Подчас ни у кого не вызывает возражений, когда название «свищ» фигурирует в русском наименовании таких операций, как гастростомия (наложение «желудочного свища»), цистостомия (наложение «мочепузырного свища»), цекостомия (наложение «слепокишечного свища») и др.

Предлагаемая вниманию хирургов книга призывает к упорядочению терминологии, указывает на пути профилактики возникновения свищей, рекомендует диагностические методы, способствующие топическому распознаванию их, консервативные и хирургические методики лечения. Список литературы, приведенный в конце книги, дан по главам.

При подготовке второго издания книги авторы значительно переработали большинство глав и пополнили их новейшими данными, так, например, профессор Л. К. Савицкая заново написала главу «Мочеполовые и ректовагинальные свищи».

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: