Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Критерии диагностики пиелонефрита

Главным критерием диагностики пиелонефрита следует считать установление разницы в анатомическом и функциональном состоянии правой и левой почки.

Однако именно при пиелонефритах возникают дополнительные противопоказания к применению ряда урологических методов исследования, в частности для ретроградной пиелографии. Центральное место принадлежит высокоинформативным и безопасным методам рентгенологического и радиоизотопного исследования почек.

Применение комплекса современных рентгенологических методик исследования, начиная с внутривенной урографии и кончая почечной ангиографией, дает возможность обнаружить ряд характерных признаков этого заболевания. Выявляются изменения формы и размеров почек, деформация чашечно-лоханочной системы нарушения симметричности функции почек и мочевыводящих путей.

В зависимости от степени выраженности патологического процесса выделяют 3 стадии хронического пиелонефрита: спастическую, гипотоническую и нефросклеротическую.

У большинства больных с гипертензией в результате хронического пиелонефрита, по данным проведенных нами исследований, обнаруживается II стадия патологического процесса.

Почки имеют обычную величину или даже несколько увеличены, чашечно-лоханочная система расширена, определяется деформация сводов чашек в результате уплощения сосочков, а при более выраженной степени дилатации — появление выпуклых округлых контуров по типу «барабанных палочек».


Урограмма больной С., 36 лет

Урограмма больной С., 36 лет

Урограмма больной С., 36 лет, с хроническим пиелонефритом. Значительное
расширение обеих почечных лоханок, чашки правой
почки деформированы.


Функция почек в этой стадии хронического пиелонефрита, как правило, снижается, что в ряде случаев приводит к значительному ослаблению выделения с мочой контрастного вещества. Для уточнения характера патологического процесса в эти случаях показано дополнительное применение инфузионной урографии. При клинически установленных явлениях почечной недостаточности целесообразно сразу же прибегать к инфузионной урографии.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: