Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врожденные аномалии почек

АГ иногда бывают обусловлены врожденными дефектами почек. Как правило, до зрелого возраста дефект себя не проявляет, повышение АД отсутствует. Возникновение гипертензии даже в старческом возрасте, после 70 лет, не исключает возможности врожденной патологии почек.

Однако, чем в более раннем возрасте возникает недостаточно мотивированная внешними обстоятельствами и воспалительным почечным заболеванием гипертензия, тем больше оснований заподозрить врожденную форму почечного дефекта.

Позднее развитие заболевания при врожденных почечных дефектах доказывает, что самого по себе дефекта недостаточно для возникновения гипертензии. Сосудистое русло неполноценных почек бывает, как правило, развито адекватно функциональным возможностям органа; условий для стимуляции ренопрессорного аппарата не возникает, а необходимый объем экскреции обеспечивает викарно гипертрофированная контралатеральная почка или, при двустороннем поликистозе, те участки функционально полноценной почечной ткани, которые располагаются между кистозными полостями.

Иногда на аутопсии умерших в старческом возрасте людей, никогда не страдавших гипертензией, обнаруживают кистозно измененные почки или гипогенезию одной из них.

Причиной нарушения компенсации в случаях с развитием гипертензии оказывается инфекция, в отношении которой дефектные почки менее защищены, чем нормальные.

Процесс начинается с нарушений оттока мочи, создающих условия для инфицирования полостной системы. Эти же обстоятельства предрасполагают к нефролитиазу, в свою очередь, способствующему нарушениям уродинамики и инфицированию мочевых путей.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: