Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аортография у больных хроническим пиелонефритом

При аортографии у больных хроническим пиелонефритом без явлений сморщивания почек обычно не удается выявить убедительных признаков заболевания. В случаях же наличия пиелонефритического нефросклероза ангиография почек дает возможность обнаружить нарушения сосудистой архитектоники.

Наиболее постоянными из них являются уменьшение калибра основного ствола почечной артерии, истончение и деформация сегментарных ветвей, облитерация мелких периферических сосудов. В паренхиматозную фазу исследования определяется пониженное и неравномерное контрастирование сморщенной почки.


Аортограмма больной К., 36 лет

Аортограмма больной К., 36 лет

Аортограмма больной К., 36 лет, с хроническим пиелонефритом. Резкое сужение правой почечной артерии (показано стрелкой). Правая почка не контрастируется Левая почка сморщена в области верхнего полюса. Разветвления почечной артерии сужены и деформированы.


Указанные признаки отражают глубокие изменения почечной артерии и лишь уточняют степень и характер поражения почек, установленного при урографии (пиелографии) и исследовании в условиях ПРП.

Поэтому распространенное мнение о необходимости широкого применения аортографии для диагностики хронического пиелонефрита следует считать недостаточно обоснованным.

Так же, как С. Д. Голигорский (1971) и Н. А. Лопаткин (1967), мы считаем, что контрастное исследование почечных артерий показано, прежде всего, больным с односторонним нефросклерозом с целью уточнения состояния как пораженной, так и контралатеральной почки, особенно при решении вопроса о целесообразности нефрэктомии.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: