Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шесть групп поверхностных паховых узлов

К. Н. Малиновский (1906) и В. В. Гинзбург (1959) делили поверхностные паховые узлы на шесть групп, однако подход у этих авторов был не одинаковым. Как писал К. Н. Малиновский, пять групп из шести расположены по сторонам или углам пятиугольника, а шестая — в центре его.

Предлагаемая К. Н. Малиновским пятиугольная фигура не имеет определенных топографических ориентиров, поэтому ее границы не совсем ясны.

В. В. Гинзбург выделял только три основные группы:
верхнюю (паховую), среднюю (подпаховую) и нижнюю (бедренную). Названия этих групп лимфатических узлов соответствовали их топографии. Каждую из них, в свою очередь, он делил при помощи условно проведенной вертикальной линии на две подгруппы — наружную и внутреннюю.

Были предложены также подразделения поверхностных паховых лимфатических узлов на группы на основании регионарности впадающих в них лимфатических сосудов. Такой подход к классификации поверхностных паховых лимфатических узлов избрали Н. Д. Бушмакин (1912) и Г. М. Иосифов (1914, 1930), которые выделяли группы с учетом впадающих в них приносящих лимфатических сосудов от определенных областей нижней конечности и тазового пояса.

По данным Н. Д. Бушмакина, в области бедренного треугольника имеется всего две группы лимфатических узлов: верхняя и нижняя. В верхнюю впадают лимфатические сосуды от половых органов, нижних отделов передней стенки живота, промежности, области заднего прохода, седалищной и поясничной областей.

В нижнюю группу впадают лимфатические сосуды от нижней конечности.
Верхняя группа расположена вдоль паховой связки, а нижняя — вдоль бедра. Г. М. Иосифов считал, что поверхностные паховые лимфатические узлы лежат вокруг подкожного кольца и принимают лимфу из трех областей тела.

Так у нижней части подкожного кольца находятся узлы, принимающие лимфу от нижней конечности, у медиальной его части — узлы, принимающие лимфу от наружных половых органов и промежности, у верхней и латеральной частей этого кольца — узлы, принимающие лимфу от кожи ягодичной области и живота.

Однако такая классификация поверхностных паховых лимфатических узлов не дает возможности четко определить их границы, а ориентироваться только на топографию приносящих лимфатических сосудов без учета локализации самих лимфатических узлов вряд ли правильно.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: